Home E-Mail
Home - Startseite
eXcite XXL
art BRASS and more
Quintett brass total
Posaunenquartett
Salonorchester
Technik
Download Demos

eXcite audio Ton- und Lichtverleih

E-mail Kontakt: Dietmar Bresnig
Dipl.-Päd. Dietmar Bresnig, Hofweg 2, A-8472 Vogau bei Strass, 0664/384 3 384

Gerne übernehmen wir Ihre Beschallung und Beleuchtung! Viele internationale und nationale Künstler/Innen und Gruppen haben sich in den letzten Jahren 100% ig auf uns verlassen können - und das immer persönlich und kompetent betreut!

Obwohl wir uns in den letzten Jahren immer mehr in Richtung adäquater Kunst-Akustik-Sprach-Beschallung in den Bereichen Solovokal, Worldmusic, Jazz, Orchester, Akustikinstrumente, Bläser und Chor bewegt haben, gestalten wir selbstverständlich gerne Ihre spezielle Sprachbeschallung-, Gala-, Rock- oder Schlageranfrage.


AKTUELLE PRODUKTIONEN 2014
:
Wer/Was kommt in Kürze?
60 Jahr Jubiläum Sternsingeraktion in Österreich - Dom und Seminarhof Graz, Tuntenball 25 Jahr Jubiläum Congress Graz, Faschingssitzungen Strass und Mureck, Opernredoute Graz Sigi Feigl Orchester, Monika Martin, Andrea Händler, Roland Düringer, Simone und Charly Brunner, Udo Wenders, Gilbert, AIMS Orchester auf den Kasematten, Gernot Kulis, Folkfestival Ehrenhausen, Erwin Steinhauer, Gala 10 Jahre MED UNI Hauptplatz Graz, Altstadtfest Tour de MurBad Radkersburg ...
und ganz ganz viele mehr... ... bitte regelmäßig auf unsere Terminseite schauen...

Einige Referenzen:

JAZZ international:
Randy Brecker/USA, US 3/UK, Marla Glen, Blues Brothers Band Las Vegas/USA, Stacey Kent, Lizz Wright,
Bob Mintzer (Yellowjackets), Kevin Mahogany/USA, James Carter, Luis Bonilla/USA-LA,HGM Jazzorkesta Zagreb/CRO Sigi Feigl,
Quinteto Argentinia, Juan Carlos Caceres, Big Band Radlje/SLO,

Jazz/Funk/Soul national:
Richard Österreicher Band, Erika Pluhar, Sandra Pirres, Hot Pants Road Club, Doretta Carter, Karl Hodina, Joschi Schneeberger Sextett und Diknu Trio, San Mera, StudioPercussion, Marina Zettl, Meena Cryle, .sPout., Harri Stojka, Wr. Tschuschenkapelle, Blechbixn Bänd, Wilfried, Big Band Bad Gleichenberg,

Pop/Indie international:
Hans Söllner, Baccara, Friska Viljor/Schweden,
Jeans Team/DE, The Slammers/UK, Ramadu & the Afro Vibes,Charly Malonga & Afro Bakuba Band, u.a.

Pop/Indie/Folk Österreich:
Russkaja, Farina Miss, Global Kryner,
Die Schmetterlinge, Hörspielcrew,The Staggers, Effi, Shenanigans, Boxty, Dale White Band, Ghettoman, Son of the Velvet Rat, Trio Cuvee, Nadine Beiler

Kabarett/Schauspiel Österreich:
Alfred Dorfer, Roland Düringer, Josef Hader, Stermann & Grisseman, Michael Heltau, Gernot Kulis, Erwin Steinhauer, Thomas Stipsits und Manuel Rubey, Ermi Oma Markus Hirtler, Dornrosen, Bernhard Ludwig, Thomas Maurer, Alf Poier, Lukas Resetarits, Barbara Balldini, Marion Petric, Georg Ringswandl/Bayern, Andrea Händler, Mike Supancic, Kernölamazonen,

Schlager national und international:
Monika Martin,
Claudia Jung, Nino de Angelo, Oliver Haidt, Andreas Gabalier, Christian Anders, Kristina Bach, Heintje, Bata Illic, Fantasy, Johnny Hill, Marlena Martinelli, Costa Cordalis,
Bernd Clüver, Gilbert, Udo Wenders, Stefanie, White Stars, Stephanie, Willi Strauss IV, Domonik Ofner, Wolfgang Niegelhell

Rock´n Roll, Folk und mehr:
AC/DC Coverband, KISS Double Group/HU, Derek & the Slammers Tour/USA, The stokes, The Pumpkins, Bee Burns, Stoakstrom, FunkFurter, Radkersburg 3,  
x-fears, The Puke, 7Ray, Boxty, Lolo & die Spritzweintrinker, Texas Ranger/USA, 4 you/WZ,Wuf & the hurricans, music & voice, Aniada.

 

Locations, Festivals & Institutionen:
Stadthalle Graz, Joanneum Viertel neu Graz, Parkhotel Schönbrunn neu, Austria Center Wien, Vienna UNO City, Redoutensäle Linz, Wiener Hofburg, Grazer Kasematten; Hohensalzburg, Hangar Salzburg, Flughafen Graz, Congress Graz, Listhalle, Seifenfabrik, Terme Ptuj/SLO,  Landhaushof Graz, Kammersäle, Minoritensäle Graz, Kultursaal Hollabrunn, Stadtsaal Klosterneuburg, Kulturzentrum Güssing, Naturparkzentrum Grottenhof Kaindorf, Kulturzentrum Kamnik/SLO, HBF Europaplatz Graz, Freiheitsplatz Wien, LKH Graz, Schwarzl Freizeitzentrum, Burgruine Klöch, Koralmhalle Deutschlandsberg, POST Logistik Zentrum, Steinhalle Lannach, Werkshalle Magna Graz, Möbel Leiner; Diözese Graz Seckau, Kultur Radlje/SLO, NEUES Joaneum Museums Viertel Graz...

Kultursäle: Mumuth Graz Güssing Greithaus Klagenfurt Oberpullndorf Wagna Fürstenfeld Eisenstadt Feldbach Murau Trautmannsdorf Bad Radkersburg-10er Haus Deutsch Kreuz Wildon Köflach u.v.m., Südsteirische Weinwoche Leibnitz - LK Steiermark...
Adventmärkte und Ausstellungen in der Steiermark...

AIMS Graz, Stradner Straßenspektakel, grad & schraeg, Folkfestival Ehrenhausen, Jazzfestival Landhaushof Graz, Rockfrühling Mureck, Sunshine liquide Festival, Adventlauf Murfeld, Rock im Kloster, Thermalhotel Fontana Charity,  Winterzauber am Grottenhof, Christkindlmarkt im Weingarten, Böhm. Festivals...

Stadtfeste: Graz, Linz, Mödling, Bruck, Weiz, Klagenfurt, Mureck, Bad Radkersburg u.a.... Beach Open Mettersdorf, Therme Loipersdorf, Therme Tatzmannsdorf, Bad Waltersdorf, Bad Radkersburg, Biedermeierfest Bad Gleichenberg, Velden Casino, Obergurgl/Hochgurgl...






cobra 2 - cobra 4NEUHEITEN: Tonanlagen und Backline

Im Jänner 2014: Neue LED PAR und Laser Spots
Im Dezember 2013: Neuer Yamaha Tyros
Im November 2013: Dynacord Amps
Im Oktober 2013: Neuer Dynacord SUB 312
Im September 2013: Neue Shure Beta 58 Funkstrecken
Im August 2013: Neue Fresnell und LED Pars eingetroffen
Im Juli 2013: Neue D8 eingetroffen
Im Juni 2013: Neue LED Schweinwerfer und Laser eingetroffen
Im April 2013: Sennheiser Lavaliermikros u. LED BARs
Im Februar 2013: Neue Systeme BOSE L1
Im Dezember 2012: Dynacord Monitore und LM 10/12
Im Oktober 2012: Audix und Shure Mikrophonie
Im September 2012: Dynacord Powermate 600
Im August 2012: LED PAR 8 W
Im Juni 2012 eingetroffen: Neues Digitalmischpult Soundcraft SI Compact.
Im April 2012 eingetroffen: Nexo LS Bässe und für die Backline Vintage Fender Amp.
Im Februar 2012 eingetroffen: neue LED Movingheads und neue AKG Digi Funkstrecken mit Bodypack und Handheld.
Im Dezember 2011: LED Par 64 - superflache 3 W LED
Im November 2011 eingetroffen: Neuer Mixer Allen & Heath, sowie neue AKG Headsets hautfarben.
Im September 2011 eingetroffen: Neuer VW T 5 Transporter
Im August 2011 eingetroffen: Neue LED Par 64 3W und 2 x TC Helikon Voicelive und FISHMAN Loudbox
Im Juli 2011 neu eingetroffen: NEXO alpha-e und Nexo PS 10
Im Mai 2011 eingetroffen: Neue LED Movingheads Spot & Wash
Im März 2011 eingetroffen: Neue Funkstrecken mit Bodypacks und Headsets von Sennheiser und Mipro.
Im Jänner 2011 eingetroffen: Neuer MarkAcoustic
Im November 2010: Dynacord Powermate 1600 III
Juli 2010: Sennheiser Funkstrecken Gallien Krueger MB 150-E III
Wir beraten Sie auch gerne in Backline-Angelegenheiten!
April 2010: 2 Systeme Nexo PS 8 mit Controller


Weiters können Sie bei uns Digital Mischpulte leihen!
Seit kurzem haben wir auch amtliche Digi Soundcraft Si Compact für Sie.
Yamaha M 7 C YamahaLS 9/32 & LS 9/16.

Lichtanlagen:
Neuheiten: Gerne verleihen wir Ihnen LED Movingheads - und haben auch LED PAR´s und LED BAR´s sowie LED Bright Wash Scheinwerfer im Sortiment.

Bühnenbau/verleih:
OpenAir und Indoorbühnen jeder Größe dürfen wir Ihnen gerne individuell für Ihren Event anbieten - und beraten Sie dabei auch professionell - auf Wunsch auch mit stimmigen Gesamtkonzepten.


HIGHLIGHTS 2013:
Roland Düringer, Monika Martin, Lukas Resetarits, Rosanna Rocci, Udo Wenders, Marla Glen, Gernot Kulis, Folkfestival Ehrenhausen, Erwin Steinhauer, 150 Jahre MED UNI, Willi Gablier, Bundesministerium für Unterricht und Kunst Kasematten, Aniada a Noar neu, Nino de Angelo, 850 Jahr Feier St. Veit am Vogau, Grazer Stadtfest, Altstadtfest Tour de Mur Bad Radkersburg und Fantasy in der Südsteiermark, Michael Heltau und Gustl Schmözer im SPA Loisium Ehrenhausen, Andrea Händler in Kaindorf Grottenhof, Monika Martin in St. Veit und Graz, JazzVocalQuartett DIVA in Strass, EFFI in FF, Polz Vinofaktur Genussregal Südsteiermark, Tuntenball 2013 Congress Graz, Juan Carlos Caceres FB, Hans Söllner, Thomas Stipsits und Manuel Rubey Kultursaal Wagna, DRAMA: Silbern... der grauende Morgen von Ronnie Herbolzheimer in den RÖMERHÖHLEN AFLENZ/WAGNA, Faschingssitzungen Strass und Mureck... und mehr...



HIGHLIGHTS 2012:
Hans Söllner in Wagna. Stacey Kent und Lizz Wright im Zentrum Feldbach und Gernot KULIS in Großwilfersdorf. Woody Guthrie Festival im Literaturhaus Graz. Die Stadt- und Marktfeste in Mureck und St. Ruprecht und das U2gether Konzert in Leibnitz...
Es freut uns sehr, wiederum beim größten (und leider letzten) südösterreichischen Musikfestival, dem
STRADNER STRAßENSPEKTAKEL die HAUPTBÜHNE zu beschallen. Ein weiterer Highlight
war es für uns, vom 30.08. bis 02.09. das neue steirische Musikfestival "SWING AND MUSIC" im Grazer Landhaushof exklusiv ton- und lichttechnisch zu betreuen. BLUES BROTHERS BAND/USA in Ratsch und Maribor, AIMS ORCHESTER /USA AUF DEN GRAZER KASEMATTEN BÜHNEN, ANDREAS GABALIER bei Fa. PREGLAU, Kristina Bach und Heintje in RA, Stadtfest Graz 2012 Kulturbühne beim Joanneumviertel; Wr. Tschuschenkapelle, Pachakuti, Erika Pluhar und Klaus Trabitsch Band, Wolfgang Niegelhell und Ermi Oma Markus Hirtler auf den Grazer Kasematten Bühnen, Barbara Balldini, Doretta Carter, Christine Hödl (gr. Chance), Nadine Bailer, Fantasy, Dayami, Tuntenball 2012... und viele mehr...
- um nur einiges zu nennen, werden von uns heuer professionell beschallt, beleuchtet und betreut.


Highlights 2011: 25.10. US 3 (Cantaloop Island) WORLDTOUR im Zentrum Feldbach, 22.10. X-fears, 17.10. Big Band Gleichenberg, 14.10. Kabarett Kultur in Strass, 06.10. Randy Brecker, Sigi Feigl und Symphonieorchester Jeunesse LB, 24.09. Stadtfest Mureck, 11.09. Monika Martin St. Leonhard bei Krems, 03.09. Die Dornrosen Kaindorf Grottenhof, 27.08. Herbert Steinböck Kaindorf Grottenhof, 19.-23.08. Steir. Weinwoche Leibnitz, 06.08 Hotel Fontana Charitiy RA mit Costa Cordalis, Claudia Jung u.a., Emma Montanara Group/Italien Kaindorf Grottenhof, 22.07. Wolfgang Niegelhell Open Air, 16.07. Sasstal Beach in Mettersdorf, 15.07. Alf Poier Kaindorf Grottenhof und Kabarett Gerald Fleischhacker Festival Uferlos in Perbersdorf bei St. Veit, 14.07. Stewart Sumaka Festival Uferlos Sixt Mühle Oberrakkitsch, 11.07. Grace Kelly USA, Festival Uferlos, 09.07. The Pumpkins in Ratschendorf und Gersdorf Rocknacht, 07.07. Sir Oliver Mally Polz Genussregal, 08.07. Fa. Porr Schwarzl Freizeit Zentrum, 02. Juli, Marla Glenn und Erika Pluhar u.a. Kaindorf Grottenhof, 29.06. Automodenschau Jakob Prügger - Ferrari & more.., 25.06. Tour de Mur Alststadtfest RA, 24.06. Wilfried in Kaindof Grottenhof und BlackValley in Glojach, 17.-18.06.Folkfestival Ehrenhausen, 11.06. Black Valley Labuttendorf, 09.06. K.Päd.Hochschulfest Graz, 03.06. Kaindorf/Grottenhof Harri Stojka und Spielfeld Rocknight, 27.05. POLZ u.a. Genussregal Eröffnung und Leo Lukas Kaindorf Grottenhof, 15.05. Biedermeierfest Bad Gleichenberg, 14.05. 12 Stunden Lauf Vogau, 12.05. Kultur in Strass, 08.05. Monika Martin, 07.05. Kartrennen St. Veit a. V., 07.04. Mike Zupancic Ratschendorf, Sa. 26.03. Black Valley, Wolfsberg, Fr. 11.03.11 Sarah Nardelli - HELDEN VON MORGEN - Kultursaal Mureck, Do. 03.03.11 Roland Düringer, Stadtsaal Köflach, Sa. 19.02.11 Tuntenball Congress Graz eXcite Big Band
HIGHLIGHTS 2011: US 3, RANDY BRECKER, ROLAND DÜRINGER, MARLA GLEN, ERIKA PLUHAR, COSTA CORDALIS, ALFRED DORFER, MONIKA MARTIN, CLAUDIA JUNG, MEENA CRYLE, MARION PETRIC, WILFRIED, HARRI STOJKA u.v.m.


HIGHLIGHTS 2010: 26.11. Trautmannsdorf ska/Reagge Festival, 03.11. OEWM Österreichische internationale Weintaufe Wien-Gamlitz, 23.10.CD Präsentation X-fears Mureck, 12.-14.10. BundesSchulinspektorenTagung für das BM UK Minoritensäle Graz, 26.09. Stadtfest Mureck 4 Bühnen, 05.09. Straden Straßenspektakel 2 Bühnen, 28.08. Liquid sunshine Emil Bulls Deutsch Goritz + Rock im Kloster LB//20.-24.08. Steirische Weinwoche LB//21.08.Woodstock Mettersdorf//14. 08. Alf Poier Kaindorf//Charity Gala Hotel Fontana Sa. 07.08. mit Monika Martin, Christian Anders, Bernd Clüver und anderen...// Chorkonzert Friaul am Grottenhof-Kaindorf Sa. 07.08.2010// Steirisch Live Festival in der Schlossberghalle Leutschach Sa. 31.07.2010// Sasstalbeach 17.Juli 2010: FRISKA VILJOR [ indierock - stockholm ] JEANS TEAM [ electro, pop - berlin ] THE BETH EDGES [ indie, alternativ - linz ]... ROLAND DÜRINGER, ALFRED DORFER u.v.m


Tonanlagen:

NEXO Geo Line Arraygeo

NEXO GEO Line Array
Tops Geo S 1210 und 1230
Bässe RS Sub 15

NEXO alpha-e Stacks

Nexo PS 10 System
mit LS 500 Bässen

Nexo PS 8 Systeme
Nexo 4 x PS 8
Nexo 4 x LS 400 Subbass


VMB TLA 320 Line Array Tower Lift


Cobra 4 Line Array Dynacord
8 x Bass 18, 6 x Top 1x15/4x5/1x2” - gerne auch teilbar für sie im Einsatz

Electro Voice X-Tour Series


Viele Kunden lieben sie noch immer:
HK LP Linear Pro 4 x 118, 4 x 112/2
Dynacord LM 8 und LM 10
Dynacord D-Lite 2000 2 x 15, 4 x 12, 2 x 8
Dynacord D-Lite 1000 mit neuen D 312 Subs

Dynacord

Bose L1 Compactanlagen

Mischpulte:

Digital:
Soundcraft SI Compact
Yamaha LS 9/16 und 32

Analog - weil immer noch gefragt:
Allen & Heath GL 2800/24/8Bus/10 AUX
Allen & Heath Wizzard 16/ 5 AUX/ 2 Schall
Soundcraft Spirit 16
Mackie 1402 VLZ
Mackie 1202 VLZ

Mackie Onyx 3280 32/8 Bus/8 Aux verkauft
Mackie 2 x SR 24/4 VLZ Pro - verkauft
Mackie 1604 VLZ verkauft

NEU: Dynacord Powermate 1600 III
Dynacord Powermate 1000 II
Dynacord Powermate 600 II


Effekte:
2 x TC Electronics M 3000
TC Electronics M 2000 und D-Two
TC Electronics 350 & diverse Lexicon &
diverse Alesis Effektmaschinen
Dynacord DP 5

Digitalsignalprozessoren:
Dynacord DSP 244
Dynacord DSP 260

Equalizer:
2 x 1 Mindprint Envoice MK II
DBX Equalizer
4 x 2231
4 x 1231
2 x 231

Compressoren:
4 x DBX 1046
4 x DBX 166 XL

Gates:
Drawmer DS 201
DBX 1074

Monitorwedges:
Nexo PS 8 System
Nexo 4 x PS 8
Nexo 4 x LS 400 Subbass
Nexo PS 10

Dynacord 10 x M 12
Dynacord  6 x AM 12
Dynacord  4 x LM 8
Dynacord 2 x LM 10
Dynacord 2 x D-Lite 15“ Subwoofer1,5 KW

HK Premium 2 x PR 115x
HK Premium 6 x PR 112
HK Premium Serie(neu) PrO 8 A und PrO8

Bose L1 Compactsysteme
Yamaha Stagepass

Amps:
CAMCO Q10 Endstufen - 4x2500W/4 Ohm
CAMCO D4 Endstufen Stück - 2x2000W
Camco 3000
Dynacord L 2400
Dynacord Xa 2600
QSC RMX 5050 und 4050
QSC Powerlight Serie

QSC GX 7
QSC GX 5
Mackie 2 x M 1400
Yamaha 2 x P 7000
HK 2 x VX 2400

Mikrofonie:
Shure SM 57, SM 58 u. a.
AKG C 535, C 451 B, D 112, Perception Serie
Audix D 6 und Vx 5, sowie Drum-mikrosets
Rode NT 1-A
Sennheiser MD 421, 435, 445, 835, 845, 935
Funkanlagen mit Handsender, Headsets, Lavallier und Instrumentenclips:
von Sennheiser 865/935 Handsender, Shure Beta 58, AKG, Mipro

Licht:
NEUE LED MOVINGHEADS SPOT INDIGO und
NEUE LED MOVINGHEADS WASH EXPRESSION
LED PAR´s 64 - 3 W
LED Par RGBW 8 W
und LED BAR´s (STRIPES)
LED PAR 36

konventionelles PAR Licht:
40 x PAR 64
30 x PAR 56
10 x Par 30

Wenns halt sein soll:
Martin Scanner 512 und 912 - bald verkauft
Martin Lichteffekte Destroyer und Punisher
Compactlights und Farbwechsler
Stroboskope, Blinder
Martin Movingheads


LED Flooder
LED PAR 64
Dimmer- und Switchpacks
DMX- Steuerungen: 5 Lichtpulte und Laptopsteuerungen
Nebelmaschinen 2000 - 3600 Watt und Hazer
Compactlight Sets: 4 x Stagetech PL 4 R7 dmx

Traversensysteme:
Für Front- und Backtruss: 2, 3 und 4 Punkt - inkl. Bühnenmoltons
Trussstands
Professionelle Line Array Tower, VMB TLA 320

Backline:
AKUSTIKAMP Markbass AC 101 UPDATE
Bass:
Upright Bass: Gallien Krueger MB 150 E III
FISHMAN Loudbox

E-Bass: SWR Combo Workingman 12
SWR Working Pro 400 Basstop und
SWR Working Pro 2x10 Bassbox
SWR Working Pro 1x15 Bassbox
Trace Elliot 4x10

Gitarre:
Fender Vintage: super Champ 60, 2 Kanal, Original 1979
Fender Blues Deville 2x12 Vollröhre
Fender Blues Deluxe 1x12 Vollröhre
Fender Blues Junior 1x12 Vollröhre
Fender Super Champ neu 1 x 12 Vollröhre

Mehr zur Tontechnik auf Anfrage:

"eXcite audio"
Ton-, Licht- und Videoverleih
Kontakt: Dietmar Bresnig,
Dipl. Päd. Dietmar Bresnig,Hofweg 2, 8472 Vogau, Tel. 0664/384 3 384